Lot 3060 - Z37 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2014, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Obstgarten in Oschwand. Um 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: CA.
58,5 x 52 cm.

Das Gemäld ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet registriert. Die Leinwand ist verso mit einem Blumenstillleben bemalt, welches ebenfalls von Cuno Amiet monogrammiert ist. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)