Lot 4028 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 9.00 Uhr

KAMINPENDULE,

Restauration, Paris.
Bornze vergoldet. Das zylindrische Gehäuse auf Rechtecksockel und Kreiselfüssen. Reliefiertes Dekor in Form von 2 Nymphen mit Lyra in Girlanden und Ranken. Graviertes Messingzifferblatt mit reliefierter Lünette. Pariserwerk. H 28 cm. Pendel fehlt. Etwas zu überholen.

Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals de La Rochefoucauld).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)