Lot 5313 - W244 Varia (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 13.30 Uhr
SÄBEL,
Österreich, zweite Hälfte 19. Jh.
Beamte und K.u.K.-Professoren. Messinggefäss vergoldet, Griffklappe mit Blatt- und Blütendekor, Korb durchbrochen gearbeitet, Dekor: Doppeladler von Krone überhöht, Rankenwerk. Griff mit Reptilienhaut, Drahtwicklung. Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff, sig. "Weyersberg & Stamm Solingen (verwischt)". Schwarze Lederscheide mit vergoldeter Messinggarnitur, Mundblech mit Tragöse, gekröntes Monogramm "FJ1", Ringband und Stiefel. L 93 cm.
CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)
Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)