Lot 3133 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Au fond d'une salle basse.
Bleistift auf Papier.
Verso bezeichnet: Au fond d'une salle basse / dont le plafond de bois était soutenu par / 2 pilliers 6 spectres devant 7 une table à peine / éclaireée par chandelles / dispersées 3 personnages / livides buvaient / un liquide noir contenu /ds des tasses qu'ils prenaient lentement / Victor Hugo / Taverne / et le café des femmes.
28 x 19,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung J. Meromod, Lausanne.
- Sammlung Ch.-Fr. Vallotton, Lausanne.
- Schweizer Privatsammlung.

Thévoz, Michael: Louis Soutter - catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, S. 229f, Nr. 1914 (mit Abb.).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)