Lot 3135 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
L'institutrice et l'élève.
Bleistift auf Papier.
Verso bezeichnet: L'INSTITUTRICE et l'élève.
22,1 x 17,6 cm.

Provenienz:
- Sammlung J. Mermod, Lausanne.
- Sammlung Dr. Ch-Fr. Vallotton, Lausanne.
- Schweizer Privatsammlung.

Thévoz, Michael: Louis Soutter - catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, S. 158, Nr. 1304 (mit Abb. S. 159).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)