Lot 3132 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr
LOUIS SOUTTER
(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Ville morne.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: VILLE MORNE.
17,8 x 22,1 cm.
Provenienz:
- Sammlung J. Meromod, Lausanne.
- Sammlung Ch.-Fr. Vallotton, Lausanne.
- Schweizer Privatsammlung.
Thévoz, Michael: Louis Soutter - catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, S. 53, Nr. 328 (mit Abb.).
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)