Lot 3442* - Z39 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2015, 14.00 Uhr

FRANCESCO CLEMENTE

geb. 1952
Kenny Scharf. 1988.
Pastell auf Papier.
Verso signiert, datiert und betitelt: Francesco Clemente T3 MCMLXXXVIII NY CITI KENNY SCHARF.
67 x 48 cm.

Provenienz: - Vivian Horan Fine Art, New York (verso mit dem Etikett). - Dort vom heutigen Besitzer gekauft; seitdem Privatsammlung. Francesco Clemente wird 1952 in Neapel geboren; er lebt und arbeitet heute in New York, Rom und Indien. Er gilt neben Sandro Chia, Enzo Cucchi und Mimmo Paladino als einer der Vertreter der italienischen "Transavanguardia", auch wenn er selbst nie gerne solchen Stilrichtungen zugeteilt wird. 1970 beginnt er sein Architekturstudium in Rom, das er jedoch nicht abschliesst. Bereits 1971 hat er seine erste Einzelausstellung in der Galleria Valle Giulia in Rom. Kurz darauf folgt seine erste Reise nach Indien und Afghanistan, unter anderem mit dem Künstler Alighiero Boetti. Auch später kehrt Clemente immer wieder nach Indien zurück und lebt auch zeitweise dort. 1981 emigriert Clemente nach New York, wo er sich schnell mit Jean-Michel Basquiat, Keith Haring, Kenny Scharf und anderen Grössen der Kunstszene anfreundet. Dort malt er insgesamt dreissig Werke, für die seine Freunde, wie auch Kenny Scharf, Modell sitzen. Diese Werke spiegeln in den gewälten Farben die Persönlichkeit des Modells wider. Clemente kollaboriert mit diesen Künstlern, aber auch mit jungen, lokalen, indischen Künstlern und Handwerkern. Seine Arbeit zeigt sehr stark den Einfluss verschiedener fremder Kulturen auf, vor allem die Einflüsse Indiens. Spiritualität, verschiedene Religionen, Sexualität, symbolische Selbstdarstellungen, und die Auseinandersetzung der eigenen Position zur Welt sind grundlegende Themen und Interessen seiner Kunst. Seine Bildsprache entspricht vollkommen seiner Phantasie und seinen ostasiatischen Einflüssen. "My work runs through iconography. It doesn't promote one iconography over another. I carry inside me the idea that it's better to be many than one, that many gods are better than just one god, many truths are better than one alone." (zit: F. Clemente in: Francesco Clemente, Ausst.Kat., Arts Council of Northern Ireland, Belfast, 1984).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)