Lot 3080 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Paysage à La Naz. 1900.
Öl auf Karton.
Unten links mit Stempelsignatur und Datierung: F. VALLOTTON. 00.
33,5 x 56 cm.

Provenienz: - Succession F. Vallotton, Nr. 83. - Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 1377, 1929 (verso Etikette). - Genfer Privatsammlung, 1951. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Zürich, 11.11.-14.12.1938, Félix Vallotton, Kunsthaus Zürich, Nr. 52. - Basel, 7.2.-8.3.1942, Félix Vallotton, Kunsthalle Basel, Nr. 216. - Zürich, 25.4.-20.5.1942, Félix Vallotton - Sonderausstellung, Galerie Neupert Zürich, Nr. 21. - Zürich, 10.4.-30.5.1965, Félix Vallotton, Kunsthaus Zürich, Nr. 69 (verso Etikette). - Winterthur, 24.8.-23.11.2014, Edouard Vuillard, Kunstmuseum Winterthur, Nr. 29 (verso Etikette). Literatur: - Livre de raison, LRZ 430. - Koella, Rudolf: Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton, Zürich 1969, S. 132. - Ducrey, Marina: Félix Vallotton (1865-1925) - L’œuvre peint - catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. II, S. 196, Nr. 322 (mit Abb.). Der frische Wind, der durch das noch grüne Weizenfeld bei La Naz weht, ist förmlich zu spüren. Die leicht hügelige Landschaft im Hinterland von Lausanne besticht durch drei aufeinander aufbauende Ebenen, die in ihren Dimensionen sehr realistisch widergegeben sind. Der Blick des Betrachters wird, ausgehend von den sich im Vordergrund wiegenden Ären, über eine leicht hügelige Landschaft zu einem kleinen Dorf hin zum Horizont geführt.Leuchtend grüne Wiesenflächen wechseln sich kontrastreich ab mit dunklen Waldgebieten. Das um 1900 entstandene Gemälde steht in engem Zusammenhang mit weiteren Landschaften, die Vallotton in der Region Vaud um die Jahrhundertwende schuf.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)