Lot 556 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr
ORIENTALIA - Sahih al-Bukhari [bekannte Sammlung von Prophetenüberlieferungen]. Band 5. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. 20 Zeilen Textura in Schwarz mit zahlreichen Marginalien in Rot u. Schwarz. Osm. Reich, ca. 14.-15.Jh. 4°. [200] Bll. Restaurierter Leder d. 18. Jhs. mit 3-facher, blindgeprägter Mittelarabeske u. Streicheisenverzierungen auf Deckeln (etwas berieben, kl. Fehlstellen im Bezug, teils alt ergänzt, Klappe fehlt).
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)