Lot 8506 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag, 17. März 2016, 16.00 Uhr

PAAR GROSSE BAUERNGRUPPEN MIT VIEH,

Meissen, Modell Otto Pilz, um 1900.
Die erste Gruppe mit strickendem Hirten vor drei Schafen, die Zweite als Bauer mit Ochsen. Signiert O. Pilz, eingeritzt auf der Oberseite. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen zwischen 1710 und 1910, Modellnummer Y. 155 eingeritzt, Pressnummer 143 (Hirte mit Schafen), Unterglasurblaue Schwerter, Modellnummer H 123 eingeritzt, Pressnummer 42.
L 37,5 cm, 40 cm. (2)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)