Lot 1060 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

KLEINES BUREAU-MAZARIN,

Louis XIV, Frankreich um 1700.
Palisander und Veilchenholz gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt sowie teils vergoldet. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, aufklappbarem Blatt auf gerader Zarge mit 8 durch Kreuzsteg verbundenen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf ebonisierten, gequetschten Kugelfüssen. Front mit abklappbarer Schubladenfront über 2 eingezogenen Zentralschubladen, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen, die rechte zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Zum Freistellen. Ergänzungen an der Konstruktion und dem Furnier.
90x52x72 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Genf.

Für Angaben zu Bureau-Mazarin siehe Fussnote der Katalognr. 1063.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)