Lot 3231* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2015, 16.00 Uhr

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)
Häuserreihe. 1907.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert: 17. APR. 07.
20,2 x 12,7 cm.

Mit einem Zertifikat von Achim Moeller vom Lyonel Feininger Project LLC, New York, 6. April 2009. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 251-4-6-09 registriert. Provenienz: - Achim Moeller Fine Art, New York. - Sammlung Gilbert A. und Anne B. Harrison, New York. - Sotheby's New York, 15. Dezember 2014, Los 99. - Privatsammlung, USA. Ausstellung: Nürnberg 1992, Feininger in Paris. Lyonel Feininger, Die Pariser Zeichnungen von 1892 bis 1911. Germanisches Nationalmuseum, Juni - August 1992, Nr. 26, S. 94 und 40.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)