Impressionismus & Klassische Moderne(47)
Keine Angabe(3)
Abstraktion(9)
Akt(1)
Figurendarstellungen(3)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(18)
Portraits / Bildnisse(6)
Stillleben(6)
Keine Angabe(47)
Keine Angabe(6)
Impressionismus / Postimpressionismus(12)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(19)
Kubismus(2)
Futurismus(2)
Surrealismus(4)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Keine Angabe(44)
Frankreich(3)
Keine Zuteilung(2)
Aquarell / Zeichnung / Collage(17)
Gemälde / Malerei(27)
Skulptur / Plastik(1)

47 Treffer
LUCE, MAXIMILIEN

LUCE, MAXIMILIEN

(1858 Paris 1941)

Arcy-sur-Cure.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.

Unten rechts signiert: Luce.

31 x 40 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

LUCE, MAXIMILIEN

LUCE, MAXIMILIEN

(1858 Paris 1941)

Bouquet d'Arbres. Um 1935.

Öl auf Leinwand.

Unten links schwer lesbar gewidmet und signiert: A Madame (...) / Luce.

17 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Flüelen, von Brunnen aus gesehen. 1910.

Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgelegt.

Unten rechts signiert: Manguin.

32,8 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 14 901 (inkl. Aufgeld)

LEBOURG, ALBERT

LEBOURG, ALBERT

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

La Seine au Bas-Meudon: Soleil couchant. 1900/05.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: a. Lebourg.

38,5 x 62 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

(1865 Paris 1935)

Nature morte au homard et poulet.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: GLoiseau.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

D'ESPAGNAT, GEORGE

D'ESPAGNAT, GEORGE

(Melun 1870 - 1950 Paris)

Pommes et vases de fleurs.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: GdE.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

Crozant. 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Guillaumin. Verso mit Bleistift beschriftet: Crozant juin 1920 le matin.

54 x 68 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

ROUAULT, GEORGES

ROUAULT, GEORGES

(1871 Paris 1958)

Le cimetière. 1902.

Pastell und Gouache auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Georges Rouault 1902.

10,5 x 25,7 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MARTIN, HENRI

MARTIN, HENRI

(Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert)

Coucher de soleil sur la baie.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: hmartin.

45,6 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

RUSSELL, MORGAN

RUSSELL, MORGAN

(New York 1886 - 1953 Broomall)

Ohne Titel. Um 1925.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Morgan Russell.

65 x 54 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1867 - 1940 La Baule)

Portrait d'André Bénac. 1936.

Pastell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: EV.

25 x 29,5 cm.

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Cannet)

Toulouse-Lautrec au Café (La Terrasse). 1897.

Öl auf Malkarton.

Unten links signiert und datiert: 97 Bonnard.

19 x 35 cm.

Verkauft für CHF 114 500 (inkl. Aufgeld)

DERAIN, ANDRÉ

DERAIN, ANDRÉ

(Chatou 1880 - 1954 Garches)

L'homme au journal. Um 1946/50.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt.

Unten mit der Signatur: Derain.

15,6 x 11,4 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BRASSAÏ (Gyula Halász)

BRASSAÏ (Gyula Halász)

(Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza)

Selbstporträt. 1923.

Kohle und Bleistift auf Papier.

Mittig links signiert und datiert: Halasz / Brassaï 923/vi. Verso Porträt einer betagten Dame.

60 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

PECHSTEIN, MAX

PECHSTEIN, MAX

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Fischerleben, Monterosso. Um 1924.

Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert: HMPechstein. Verso mit Bleistift nummeriert: M11332.

22,5 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

FELIXMÜLLER, CONRAD

FELIXMÜLLER, CONRAD

(Dresden 1897 - 1977 Berlin)

Lampenstation. 1921.

Tuschfeder und -pinsel auf Papier.

Oben links signiert und datiert: Felixmüller 1921. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Felixmüller Zeichnung / Lampenstation 1921.

65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Betrachtung der Distelblüte. 1918.

Aquarell und Feder auf Papier auf Karton.

Unten links auf dem Karton bezeichnet: 1918 86 Distelblüte.

27,7 x 15,7 cm.

Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)

SCHMALZIGAUG, JULES

SCHMALZIGAUG, JULES

(Antwerpen 1882 - 1917 Den Haag)

Sviluppo di un ritmo: Luce. 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Schmalzigaug 1914.

81 x 65 cm.

Verkauft für CHF 240 500 (inkl. Aufgeld)

SCHMALZIGAUG, JULES

SCHMALZIGAUG, JULES

Sviluppo di un tema in rosso: Carnevale. 1914.

Öl auf Karton.

81 x 64 cm.

Verkauft für CHF 192 500 (inkl. Aufgeld)

KLEIN, CÉSAR

KLEIN, CÉSAR

(Hamburg 1876 - 1954 Ratekau)

Oberitalien. 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: CESAR KLEIN 1915.

52 x 61 cm.

Verkauft für CHF 14 815 (inkl. Aufgeld)

WAROQUIER, HENRY DE

WAROQUIER, HENRY DE

(1881 Paris 1970)

Corenno Plinio. 1912.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Henry de Waroquier 1912 sowie mit roter Werkverzeichnisnummerierung: N° 111. Verso mit Katalogetikett: Henry de Waroquier / 7, Rue Daguerre. Paris XIVe / Titre: Etude peinte sur nature pour la toile Corenno Plinio N° 91 du Cat. Gl. HW / (Lac de Côme 1912). (...) N° 111 du Catalogue Général H.W. / Appartient à M. le Commandant Suerre.

61.2 x 79.2 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

PURRMANN, HANS

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Palmen und Häuser in Sanary. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Purrmann.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Häuserreihe. 1907.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts datiert: 17. APR. 07.

20,2 x 12,7 cm.

SCHAD, CHRISTIAN

SCHAD, CHRISTIAN

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)

Giovanni. 1957.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Schad 57. Auf Passepartout bezeichnet unten links: Giovanni, und nochmals signiert und datiert unten rechts: Christian Schad 57.

50 x 37 cm.

JAWLENSKY, ALEXEJ VON

JAWLENSKY, ALEXEJ VON

(Toržok 1864 - 1941 Wiesbaden)

Astern. 1936.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: A. Jawlensky. Verso signiert, datiert und bezeichnet: SP. ST. N.6. A. Jawlensky 1936.

40,3 x 33,4 cm.

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)