Impressionismus & Moderne

Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

Lot 3201 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

LUCE, MAXIMILIEN

(1858 Paris 1941)
Arcy-sur-Cure.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: Luce.
31 x 40 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 800 / 2 400)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3202 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

LUCE, MAXIMILIEN

(1858 Paris 1941)
Bouquet d'Arbres. Um 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten links schwer lesbar gewidmet und signiert: A Madame (...) / Luce.
17 x 26,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3203 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)
Flüelen, von Brunnen aus gesehen. 1910.
Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgelegt.
Unten rechts signiert: Manguin.
32,8 x 40,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 14 901 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

LEBOURG, ALBERT

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)
La Seine au Bas-Meudon: Soleil couchant. 1900/05.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: a. Lebourg.
38,5 x 62 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

LOISEAU, GUSTAVE

(1865 Paris 1935)
Nature morte au homard et poulet.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: GLoiseau.
50 x 61 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

D'ESPAGNAT, GEORGE

(Melun 1870 - 1950 Paris)
Pommes et vases de fleurs.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GdE.
65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3211 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)
Crozant. 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Guillaumin. Verso mit Bleistift beschriftet: Crozant juin 1920 le matin.
54 x 68 cm.

CHF 14 000 / 22 000 | (€ 14 000 / 22 000)

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

ROUAULT, GEORGES

(1871 Paris 1958)
Le cimetière. 1902.
Pastell und Gouache auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Georges Rouault 1902.
10,5 x 25,7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

MARTIN, HENRI

(Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert)
Coucher de soleil sur la baie.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: hmartin.
45,6 x 37,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

RUSSELL, MORGAN

(New York 1886 - 1953 Broomall)
Ohne Titel. Um 1925.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Morgan Russell.
65 x 54 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1867 - 1940 La Baule)
Portrait d'André Bénac. 1936.
Pastell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: EV.
25 x 29,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Lot 3218* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Cannet)
Toulouse-Lautrec au Café (La Terrasse). 1897.
Öl auf Malkarton.
Unten links signiert und datiert: 97 Bonnard.
19 x 35 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Verkauft für CHF 114 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

DERAIN, ANDRÉ

(Chatou 1880 - 1954 Garches)
L'homme au journal. Um 1946/50.
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt.
Unten mit der Signatur: Derain.
15,6 x 11,4 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

BRASSAÏ (Gyula Halász)

(Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza)
Selbstporträt. 1923.
Kohle und Bleistift auf Papier.
Mittig links signiert und datiert: Halasz / Brassaï 923/vi. Verso Porträt einer betagten Dame.
60 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3222* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

PECHSTEIN, MAX

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Fischerleben, Monterosso. Um 1924.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: HMPechstein. Verso mit Bleistift nummeriert: M11332.
22,5 x 28,5 cm.

CHF 8 000 / 15 000 | (€ 8 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

FELIXMÜLLER, CONRAD

(Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Lampenstation. 1921.
Tuschfeder und -pinsel auf Papier.
Oben links signiert und datiert: Felixmüller 1921. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Felixmüller Zeichnung / Lampenstation 1921.
65 x 50 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 000 / 24 000)

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)
Betrachtung der Distelblüte. 1918.
Aquarell und Feder auf Papier auf Karton.
Unten links auf dem Karton bezeichnet: 1918 86 Distelblüte.
27,7 x 15,7 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 150 000 / 200 000)

Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

SCHMALZIGAUG, JULES

(Antwerpen 1882 - 1917 Den Haag)
Sviluppo di un ritmo: Luce. 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Schmalzigaug 1914.
81 x 65 cm.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 60 000 / 100 000)

Verkauft für CHF 240 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

SCHMALZIGAUG, JULES

Sviluppo di un tema in rosso: Carnevale. 1914.
Öl auf Karton.
81 x 64 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Verkauft für CHF 192 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

CÉSAR KLEIN

(Hamburg 1876–1954 Ratekau)
Oberitalien. 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: CESAR KLEIN 1915.
52 x 61 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 14 815 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

WAROQUIER, HENRY DE

(1881 Paris 1970)
Corenno Plinio. 1912.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Henry de Waroquier 1912 sowie mit roter Werkverzeichnisnummerierung: N° 111. Verso mit Katalogetikett: Henry de Waroquier / 7, Rue Daguerre. Paris XIVe / Titre: Etude peinte sur nature pour la toile Corenno Plinio N° 91 du Cat. Gl. HW / (Lac de Côme 1912). (...) N° 111 du Catalogue Général H.W. / Appartient à M. le Commandant Suerre.
61.2 x 79.2 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)
Palmen und Häuser in Sanary. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
46 x 55 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3231* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)
Häuserreihe. 1907.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert: 17. APR. 07.
20,2 x 12,7 cm.

Lot 3233* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

SCHAD, CHRISTIAN

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)
Giovanni. 1957.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 57. Auf Passepartout bezeichnet unten links: Giovanni, und nochmals signiert und datiert unten rechts: Christian Schad 57.
50 x 37 cm.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 800 / 3 500)

Lot 3234* - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

JAWLENSKY, ALEXEJ VON

(Toržok 1864 - 1941 Wiesbaden)
Astern. 1936.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: A. Jawlensky. Verso signiert, datiert und bezeichnet: SP. ST. N.6. A. Jawlensky 1936.
40,3 x 33,4 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 70 000 / 90 000)

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)