Lot 3235 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Petite étude pour Adam avec tête de femme slave. Vor 1890.
Bronze, braune Patina. Guss von 1970.
Auf Hinterseite mit Signatur und Nummerierung: A. Rodin N°5. Am unteren Rand bezeichnet, datiert und mit dem Giesserstempel: c Musée Rodin 1970 E. Godard FOND Paris.
Höhe: 24,7 cm.

Die Authentizität des Werks wurde vom Comité Auguste Rodin bestätigt, Paris, 4. September 2017.

Provenienz:
- Musée Rodin.
- Galerie Gerald Cramer, Genf, gekauft im November 1970.
- Sammlung F. F. Uthemann, Genf.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 14 300 (inkl. Aufgeld)