Lot 3772 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

LICHTENSTEIN, ROY

(1923 New York 1997)
Crying Girl. 1963.
Plakat. Farboffsetlithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit der Gefälligkeitssignatur: rf Lichtenstein, sowie den gedruckten Angaben zur Ausstellung. Blattmass 68 x 76 cm auf glänzendem Vélin. Erschienen bei Leo Castelli Gallery, New York. Gedruckt bei Colorcraft, New York. Ausstellungsplakat zu "The prints of Roy Lichtenstein"1963.

Provenienz: Meyerovich Gallery, San Francisco (um 2000). Werkverzeichnis: Corlett, Nr. II.1.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)