Lot 3766 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

WARHOL, ANDY

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
Paramount. 1985.
Farbserigrafie. 126/190. Unten links signiert: Andy Warhol, sowie verso mit dem Stempel: © Andy Warhol 1985. Darstellung 83 x 96 cm auf Lennox Museum Board 96,5 x 96,5 cm. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, Inc., New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus der 10-teiligen Serie "Ads".

Provenienz: - Minds Eye Gallery, Ft. Lauderdale, Florida. - Dort 2003 vom heutigen Besitzer gekauft; seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.352. In seiner Serie "Ads" nutzt der gelernte Werbefachmann Andy Warhol Logos, Markenzeichen und bekannte Werbung von Filmen und Produkten als Vorlage. Das vorliegende Blatt ist seine Interpretation des Logos der Produktionsfirma Paramount, die zu den sogannten Big Five in Hollywood gehört.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)