Lot 3771 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

WARHOL, ANDY

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
Brooklyn Bridge. 1983.
Farbserigrafie. 167/200. Unten links vertikal signiert: Andy Warhol. Blattmass 100 x 99,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei The 1983 Brooklyn Bridge Centennial Commission, Inc., New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).

Provenienz: - Meyerovich Gallery, San Francisco (auf dem Rückpapier der Rahmung mit dem Etikett). - Dort vom jetztigen Besitzer 2006 gekauft; seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.290.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)