Lot 1719 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

SELTENER HAUSMALER TELLER,

Meissen, um 1740.
Bemalung in Unterglasurblau in ostasiatischer Manier mit einem Prunusast und Insekten, in farbigen Emailfarben und Goldhöhung übermalt. Der breite, glatte Rand mit einer reichen Goldblattrankenbordüre. Zwei Prunuszweige auf der Rückseite der Fahne in Unterglasurblau, in ähnlicher Manier übermalt und mit Prunusblüten ergänzt in Eisenrot und Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke und K, Pressnummer 56.
D 22,6 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)