Lot 1748 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

KLEINER PIERROT,

Ludwigsburg, Modell um 1765. Aus der Kinderserie der Commedia dell'Arte von J. Ch. Haselmeyer.
In tänzelndem Schritt mit der Hand zum Hut und in ein weisses, blau gerändertes Kostüm gekleidet. Unterglasurblaue CC Monogramm Marke. Ritzmarke S.
H 9,5 cm. Linker Arm geklebt, minimal bestossen.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

Vergleichstück: R. Jansen, Glanz des Rokoko. Ludwigsburger Porzellan aus der Sammlung Jansen, 2008, Kat. 32.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)