Lot 1064 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

GRÜNE HORNPENDULE MIT SOCKEL,

Louis XV, das Zifferblatt sign. FONCK ET FILS A BERNE (Mathäus Funk, 1697-1783, und David Beat Ludwig Funk, 1726-1787), Bern um 1760.
Grünes Horn sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit Blätteraufsatz auf sich nach unten markant verjüngenden Sockel. Fein reliefiertes Bronzezifferblatt mit 25 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke sowie Schnecke, Kette und Federhaus. Ausserordentlich feine Beschläge in Form von Kartuschen, Blättern und Zierfries.
44x22x112 cm.

Provenienz:
- Auktion Stuker Bern, 19.6.1990 (Katalognr. 200).
- Schweizer Privatbesitz.

Die hier angebotene Pendule ist abgebildet in: H. von Fischer, Fonck à Berne, Bern 2001; S. 117 (Abb. 212).

Für Angaben zur Werkstatt des M. Funk siehe Fussnote der Katalognr. 1062.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)