Lot 3477 - Z39 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2015, 14.00 Uhr

HERBERT BRANDL

geb. 1959
Der heilige Berg. 1982.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: BRANDL 82 sowie bezeichnet: (sig 86).
135,5 x 170,5 cm.

Provenienz: 1983 bei der Galerie Gisèle Oser auf der Art Basel 14 erworben; seitdem Privatbesitz Schweiz. Herbert Brandl studiert an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien. Während seiner Laufbahn als Maler nimmt er an vielen internationalen Ausstellungen teil und lehrt zwischen 1985 und 1991 an der Wiener Hochschule für Angewandte Wissenschaften. Seine abstrakten Arbeiten von Landschaften, Stillleben und weiblichen Akten sind gekennzeichnet von einem pastosen und bewegten Pinselstrich. Auch das Motiv des Berges nimmt eine zentrale Rolle in seinem Werk ein, wofür das vorliegende Gemälde "Der heilige Berg" ein herausragendes Beispiel ist. Für seine Berggemälde dienen ihm Fotografien als Vorlage, welche er in seinem Sinne abstrakt übersetzt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)