Lot 3114* - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr
SELIGMANN, KURT
(Basel 1900 - 1961 New York)
Baphomet I (Priest of Baphomet). 1947.
Öl auf Leinwand (Grisaille).
Unten links signiert und datiert: K. Seligmann. 47.
60,5 x 76 cm.
Provenienz: - Galerie Arteba. - Sammlung Grieshaber, Schweiz, Archiv Nr. 8053, (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: New York, 5.12.2005-24.2.2006, Helen Serger La Boetie (verso Etikette). Literatur: Hauser, Stephan E.: Kurt Seligmann 1900-1962 - Leben und Werk, Basel 1997, S. 302 und 442, Nr. 252 (mit Abb.).
CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)
Verkauft für CHF 43 700 (inkl. Aufgeld)