Lot 156* - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

THANGKA ZWEIER ARHATS.

Tibet, 18. Jh. 57x38 cm.
In einer grünen Landschaft mit munterem Bergbach, der von den Schneebergen gespeist wird, sitzt in einem Sessel der Arhat Vanavasin mit dem Fliegenwedel. Links von ihm sitzt Arhat Bhadra im Lotossitz auf einem Schneeleopardenfell, die Rechte in der Geste der Argumentation erhoben. Ihm bringt ein Elementargeist allerlei Opfergaben dar. Im Hintergrund thront auf einer Wolke ein Mahapandit. Unter Glas gerahmt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)