Lot 4211* - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 26. September 2018, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, Paris um 1745/50.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit wellig ausgeschnittener Zarge auf kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots sowie Messingkannelüren. Profilierte "Rouge Royal"-Platte.
123x56x82 cm.

Provenienz: Ehemals Sammlung Berti Aschmann und Antoinette Koller, Zürich.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)