Lot 1670 - A152 Silber - Montag, 22. März 2010, 18.00 Uhr
ZUCKERDOSE. St. Gallen um 1790/1800.
Meistermarke Johann Georg Zollikofer. I. oder II.
Auf quadratischem, eingezogenem Fuss. Eingeschnürtem Unterbauch mit gravierten Lorbeerblättern. Glatte konische Wandung mit Perlfriesabschluss. Getreppter, gewölbter Deckel mit Knospenknauf auf Blattrosette. Doppelhenkel. H: 16,5 cm. 390 g.
Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung. Literatur: Zürcher Goldschmiedekunst. E- M. Lösel. Kat.
CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)
Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)