Lot 3464 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

SAENREDAM, JAN (Zaandam 1565 - 1607 Assendelft).

Die Kinder Israels besingen den Sieg Davids über Goliath, 1600. Kupferstich nach Lukas van Leyden. Auf Bütten mit Wz. Lothringer Kreuz (von 1581-1601). 27,7 x 18,8 cm. Bartsch 109; Hollstein 11 III (von V, mit der Adresse de Clerks). - Sehr schöner Druck mit dem unteren Schriftrand. Auf die Einfassungslinie geschnitten. Stellenweise etwas gebräunt. Verso umlaufend mit Resten alter Montierung. Einzelne Wurmlöchlein im Text. Insgesamt guter Erhaltungszustand

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)