Lot 1282* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr
CARTEL,
Louis XV-Stil, das Zifferblatt bez. FRD BERTHOUD A PARIS (Ferdinand Berthoud, 1727-1807), Paris, Ende 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kartuschenförmiges, mit Eichenzweigen und Voluten verziertes Gehäuse mit eingerolltem Voluten-Aufsatz und Palmetten-Abschluss. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Pendelsichtfenster beschädigt. Etwas zu revidieren. H 46 cm, B 25 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 281f. (biogr. Angaben). J.C. Sabrier, La longitude en mer à l'heure de Louis Berthoud et Henri Motel, Genf 1993. H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 49-53 (biogr. Angaben).
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)