Lot 409 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 14. Juni 2017, 14.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Burma, 18./19. Jh. H 65 cm.
Holz mit Schwarzlack und Resten von Vergoldung. Shakyamuni ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, die Linke liegt offen im Schoss. Der auf halber Höhe eingezogene Sockel ist mit zwei plastischen Blattbordüren geschmückt. Das Gewand ist mit leicht reliefierten Mustern versehen. Die Ketumala ist ergänzt. Sockel rest.

Old Swiss private collection near Zurich.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)