Lot 1148 - W253AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Mittwoch, 14. Juni 2017, 15.30 Uhr

UTAGAWA TOYOKUNI I (1769-1825) UND UTAGAWA KUNIMITSU (AKTIV UM 1769-1825).

Ôban-Triptychon, um 1801-1804.
Parodie auf das Stück "Der Berg Kurama". Der junge Yoshitsune (Ushiwakamura), der vom Kuramayama Tengu den Schwertkampf erlernt, wird schwebend auf einer Wolke gezeigt. Ein Grüppchen Damen im Wald vom Kuramayama beobachten dies, im Hintergrund dieser Szene erhebt sich der Fuji Berg. Signiert Toyokuni ga (linkes Blatt) und Kunimitsu ga (mitte, rechts), Verleger Izumiya Ichibei (Kansendô). Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)