Lot 376 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 14. Juni 2017, 14.00 Uhr

AIKUCHI.

Japan, 19. Jh. L 37 cm.
Die Saya mit Dekor aus Karpfen und anderen Fischen im Wellenmeer auf feinem nashiji-Grund, der thematisch in die Gestaltung der kurigata (Öse), kozuka und den Abschlüssen von Griff und Scheidenmund mit silber- und goldtauschierten Details in hira- und takazôgan einfliesst. Die Griffwicklung hält zwei menuki in Form von Häschen mit langen seitlich hängenden Ohren. Kojiri (am Ende der Scheide) fehlt, Klinge leicht korrodiert. Min. besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)