Lot 1358* - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 14.00 Uhr

SALONTISCH "AUX BUSTES DE FEMME",

Restauration, Paris, 19. Jh.
Ebenholz mit feinen Messingfiletseinlagen. Oktogonales, vorstehendes und in fein profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf eingezogenem Vierkantschaft mit 4 Frauenbüsten und eingerollten Volutenfüssen. In der Zarge 4 Schubladen. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 88 cm. H 76 cm.

Provenienz: Privatbesitz, USA.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)