Lot 1064* - A160 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 29. März 2012, 10.00 Uhr

KOMMODE "AUX BUSTES DE FEMME" DER MARIA CALLAS,

Régence, von N. GERARD (Noël Gérard, vor 1690-1736), Paris um 1720.
Königsholz gefriest und ausserordentlich fein eingelegt mit Rosetten, Diamantspitz und Zierfries. Allseitig bombierter Korpus mit vorstehendem, in profiliertem Bronzestab gefasstem Blatt und vorstehenden Eckstollen auf jochförmig ausgeschnittener Zarge mit Volutenfüssen. Leicht gebauchte Front mit 5 Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Frauenbüsten, Blättern und Zierfries. Restaurationen. 130x71x84 cm.
130x71x84 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)