Lot 1058* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr
KONSOLE,
Louis XV, Rom um 1750.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige "Giallo di Siena"-Platte auf durchbrochener und wellig ausgeschnittener Zarge mit markanten, durch geschweiften Kreuzsteg mit Zentralkartusche verbundenen Volutenstützen. Etwas zu überholen. 116x49x93 cm.
Provenienz: Aus einer römischen Sammlung.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)