Lot 3250 - A158 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2011, 16.30 Uhr

NARCISSE VIRGILIO DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Éclaircie dans la forêt de Fontainebleau. 1868.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: N.Diaz 68.
73,5 x 97 cm.

Provenienz: - Sammlung Verdier. - Sammlung Faure, Paris. - Auktion New York, Albert Spencer, 28. 2. 1888. - Knoedler, New York (an obiger Auktion erworben). - Cuthbertson Bushey. - Auktion Christie's, London, 21. 5. 1909 (1800 guineas). - Galerie Georges Petit, Paris. - Auktion Sotheby's, London, 10. 12. 1969 (GBP 500). - Galerie Dieterle, Paris (an obiger Auktion erworben). - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Miquel, Pierre & Roland: Narcisse Diaz de la Pena, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris 2006, Bd.II, S. 247, Nr. 1571.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)