Lot 127* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

TSONGKHAPA.

Tibetochinesisch, Beijing, 18. Jh. H 16,5 cm.
Schwere, feuervergoldete Bronze. Der Gründer der Gelugpa hält die Hände in dharmacakramudra mit zwei Lotosstängeln vor der Brust erhoben, auf den Blüten liegen Buch und Schwert, die Attribute Manjushris. Prächtig gravierte Säume schmücken die mehrschichtige Mönchsrobe. Schwertklinge verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)