Lot 3473* - A164 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 13.30 Uhr

HORNER, FRIEDRICH

(1800 Basel 1865)
Entrée en Italie du Gotthard. Verwitterte Bergtanne mit dürren Ästen.
Aquarell in Braun und Grau, mit schwarzer Tuschlinie umrandet, auf gelblichem Velin.
28,5 x 21,5 cm.

Provenienz: - C.G.Boerner, Düsseldorf (als Theodor Verhas). Die Vorzeichnung zu diesem Aquarell befindet sich im Kupferstichkabinett Basel (Inv.Nr. 1941.433). Es wurde von Rudolf Müller und Friedrich Horner 1833 als Lithographie herausgegeben, als Nummer 1 in dem dreibändigen Werk "Souvenirs de l'Italie", der Titel der Lithographie lautet "Entrée en Italie du Gotthard". F. Fichter, Weisslingen, dem wir für die Bestimmung der Zeichnung danken, wird das Blatt in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von F. Horner aufnehmen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)