Lot 3620 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Die Alte mit der Kürbisflasche. Um 1630.
Radierung auf bräunlichem Bütten, 10,3 x 4,7 cm. Bartsch 168; Nowell-Eusticke 168 1 i (von1 l , mit dem schwarzen Punkt zwischen rechter Ecke und horizontaler Linie).
Mit Bleistift oben links kaum sichtbar alt nummeriert: 62

Sehr schöner, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand (ca. 1,3 bis 1,5 cm) um die Plattenkante.

Provenienz:
- Verso von alter Hand mit altem Sammlungsvermerk: J, nicht bei Lugt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)