Lot 1289* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

ENCRIER "LE PETIT TAMBOUR",

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Vergoldete und brünierte Bronze. Sitzender, trommelnder Putto zwischen 2 runden, mit Draperie verzierten Gefässen, eines mit feinem Löschsand-Streuer, auf flachem Sockel mit Tatzenfüssen. Glaseinsatz fehlt. L 21 cm, H 16 cm.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)