Lot 3379 - A158 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 13.30 Uhr

SPITZWEG, CARL

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)
1. Drei männliche Karikaturen. 2. Studie zu einem Palazzo. Zwei Zeichnungen.
Bleistift.
1. Oben rechts mit Bleistift datiert: 1838. Ausserdem bezeichnet: Gout nouveau. Verso alter Rechnungsbeleg. 2. Mit Bleistift alt bezeichnet und datiert: Plana b. Meran 1846.
23,2 x 35,2 cm bzw. 30,2 x 22 cm.

Provenienz: - Nachlass des Künstlers, Lugt 2307 - Privatbesitz Schweiz

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)