Zeichnungen Alter Meister(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Zuteilung(51)

51 Treffer
BUCHMALER AUS DEM  BODENSEEGEBIET

Kloster Katharinenthal (?), ca. 1310-20

Szenen der Heiligen Katherina von Alexandrien. Blattfragment aus einem liturgischen Buch.

Gouache auf Pergament.

Pergament.170 x 280 mm (Miniatur: ca. 160 x 70 mm) .

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

BONONI, CARLO

BONONI, CARLO

(1569 - 1632), zugeschrieben

Maria mit dem Jesusknaben erscheint den Verletzten eines Unfalls.

Feder und Pinsel in Braun.

Am unteren Blattrand mit brauner Feder alt bezeichnet: Carlo Bononi Pittore Ferrarese inv. é fece.

17,2 x 14 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

ZUCCARO, TADDEO

ZUCCARO, TADDEO

(Sant' Angelo in Vado1529 - 1566 Rom), Umkreis

Schwebender Engel.

Feder und Pinsle in Braun, über schwarzem Stift. Quadriert.

Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Jesu Marie Joseph Angelus Custos... Auf blauem Unterlagenbogen fixiert. Dort mit altem Sammlungsstempel (nicht identifiziert). Verso bezeichnet: Zuccari

18,5 x 15 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, ENDE 17. JAHRHUNDERT

Frauenstudie.

Rötel.

17,2 x 14 cm.

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zu einem Unterarm mit Hand, die eine Schreibfeder hält.

Rötel, weiss gehöht.

32 x 22 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

Studienblatt mit drei Pferdeköpfen.

Rötel.

Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

11,1 x 13,4 cm.

Verkauft für CHF 3 700 (inkl. Aufgeld)

FLORENZ, UM 1650

FLORENZ, UM 1650

Porträt eines Mannes mit lockigem Haar im Profil nach links.

Schwarze Kreide.

Verso alte Zuschreibung: Jac. da Empoli

30,8 x 24 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT

VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Beweinung Christi. Verso Studien zu einem männlichen Heiligen und Putten.

Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. Auf blauem Bütten.

20,2 x 32,2 cm.

Verkauft für CHF 2 100 (inkl. Aufgeld)

MORETTO DA BRESCIA

MORETTO DA BRESCIA

(1498 Brescia 1554), Umkreis

Stehender Engel vor einer Landschaft.

Schwarze Kreide, Aquarell.

24,6 x 7,3 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, ENDE 16. JAHRHUNDERT

Die Heilige Familie. Nach Andrea del Sartos Fresko "La Madonna del Sacco".

Feder und Pinsel in Braun.

28 x 38 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

DIZIANI, GASPARE

DIZIANI, GASPARE

(Belluno 1689 - 1767 Venedig)

Geistlicher Würdenträger mit Insignien und Putti. Entwurf zu einem Zwickel.

Feder in Braun, braun laviert.

25,5 x 24 cm (unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

DIZIANI, GASPARE

DIZIANI, GASPARE

(Belluno 1689 - 1767 Venedig)

Geistlicher Würdenträger mit Insignien und Putti, Entwurf zu einem Zwickel.

20 x 21 cm (unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Studienblatt mit der heiligen Familie und Putte.

Feder in Braun.

23,7 x 14,5 cm. Gerahmt.

VENEZIANISCH, ENDE 18. JAHRHUNDERT

Christus heilt einen Kranken.

Feder und Pinsel in Braun., über schwarzer Kreide.

20,2 x 24 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

SABATELLI, FRANCESCO

SABATELLI, FRANCESCO

(Florenz 1803 - 1829 Mailand)

Zeichnungsblatt mit Tierköpfen, Menschen im Profil und weiteren Studien.

Feder in Braun.

Unten rechts mit brauner Feder signiert und datiert: Francesco Sabatelli fece a Roma nel 1819.

38,5 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

VOLAIRE, JACQUES PIERRE

VOLAIRE, JACQUES PIERRE

(Toulon 1729 - 1802 Neapel)

Schiffe vor einer Küstenlandschaft.

Schwarzer Stift, grau laviert.

Unten rechts monogrammiert und datiert: JPV 1787.

24,5 x 33,2 cm. Gerahmt.

OSTADE, ADRIAEN JANSZ VAN

OSTADE, ADRIAEN JANSZ VAN

(1610 Haarlem 1685)

Acht Bauern in einer Schenke. Um 1635.

Feder und Pinsel in Braun über schwarzem Stift.

Unten links alt nummeriert: 62

13,5 x 17,3 cm. Gerahmt.

LE PRINCE, JEAN BAPTISTE

LE PRINCE, JEAN BAPTISTE

(Metz 1734 - 1781 St. Denise-du -Port), zugeschrieben

Le Janissaire Aga.

Feder in Schwarz und Grau, Pinsel in Grau.

Unterhalb der Darstellung bezeichnet, oben rechts nummeriert: 8. Alte Montierung. dort mit blauer Kreide alt bezeichnet: Jean Baptiste Vanmour.

22,3 x 18,2 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

GERICAULT, THEODORE

GERICAULT, THEODORE

(Rouen 1791 - 1824 Paris), Umkreis

Orientalische Reiterszene an einem Hafen.

Feder in Schwarz, Aquarell.

Verso auf dem Karton alte bezeichnet: Théodore Géricault.

19,7 x 34,4 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT

Die Sintflut.

Feder in Schwarz und Grau, grau laviert.

Auf Unterlagenbogen alt montiert.

50 x 63 cm.

WILLINGES, JOHANNES

WILLINGES, JOHANNES

(Oldenburg, um 1560 - 1625 Lübeck)

Der Einzug Jesu in Jerusalem.

Feder in Grau

Unten rechts signiert und datiert: Johannes Willinges 1624.

15,2 x 18,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

MEYER, CONRAD

MEYER, CONRAD

(1618 Zürich 1689)

Jakob am Brunnen. Vorlage für einen Stich.

Feder in Schwarz, grau laviert. Verso gerötelt.

Verso alt bezeichnet: Dessin de Conrad Meyer.

9,5 (im Rund).

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

FÜSSLI, JOHANN MELCHIOR

(1677 Zürich 1736)

Rhinozeros vor Landschaftskulisse in architektonischer Rahmung.

Feder in Grau, Braun und Schwarz, grau laviert.

28 x 20 cm (licht). Gerahmt.

MERIAN, SYBILLA MARIA

MERIAN, SYBILLA MARIA

(Frankfurt a.M. 1647 - 1717 Amsterdam)

Botanische Studie mit Kapernstrauch, Ginsterzweig und Käfer, 1693.

Gouache auf Pergament.

Mit brauner Feder am unteren Rand rechts signiert und datiert: M.S.Merian fc.1693.

35,4 x 25,7 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

SÜDDEUTSCH, UM 1700

SÜDDEUTSCH, UM 1700

Entwurf zu einem Deckenfresko mit Szenen aus dem Leben der hl. Barbara.

Feder in Braun und Grau, laviert, schwarzer Stift.

Auf Bütten mit Wz. Lilie im bekrönten Wappenschild und Buchstaben: WR, darunter zweikonturig: C & I Honig (letztes Viertel 17. Jh.)

32,3 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)