Lot 3539 - A162 Alte Grafik - Freitag, 21. September 2012, 11.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Der Drehorgelspieler, 1635. Radierung, 5,2 x 4,8 cm. Bartsch 140 (einziger Zustand); Nowell-Eusticke 140 I (von II, von der noch unregelmässigen Druckplatte). Mit brauner Feder unten rechts alt nummeriert: 6. Gerahmt. - Feiner, klarzeichnender Druck, zweiseitig mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Der obere Rand teils mit Rändchen, teils auf die Plattenkante geschnitten. Der rechte Rand bis auf die Plattenkante beschnitten. Minim angeschmutzt und angegraut. Verso alte Montierung, die an allem Ecken sichtbar nach recto durchdrückt. - Von grosser Seltenheit.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 760 (inkl. Aufgeld)