Lot 3538 - A162 Alte Grafik - Freitag, 21. September 2012, 11.00 Uhr

SADELER, AEGIDIUS II (Antwerpen, um 1570 - 1629 Prag).

Bartholomäus Spranger und seine Gattin Christina Müller, um 1600. Kupferstich, 29,3 x 41,5 cm. Hollstein 332 II (von II). - Hauptblatt der Druckgraphik des niederländischen Manierismus. - Schöner, gleichmässiger Druck mit der Adresse von Marco Sadeler. Mit Rand (ca. 2,5 cm) um die deutlich sichtbare Plattenkante. Dort mit schwarzem Stift einige alte Nummerierungen. Wenige unbedeutende Gebrauchsspuren in den Rändern. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 10 560 (inkl. Aufgeld)