Lot 3047 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Vue de Prégny, depuis le plateau de Frontenex. 1833.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: A. Calame ft. 1833.
21 x 30 cm (Lichtmass).

Vgl. Anker, Valentina: Alexandre Calame – dessins – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 408, Nr. 47 (mit Abb. Nr. 47, S. 409).

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)