Lot 1117* - A159 Sammlungen - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 HOHEN PRUNK-GIRANDOLEN "AUX PATTES DE LION",

Empire/Restauration, in der Art von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1815/30.
Matt- und glanzvergoldete sowie brünierte Bronze. Kannelierter dorischer Säulenschaft mit Palmette, füllhornartigem, zentralem Lichtarm und 8 geschweiften, eingerollten Lichtarmen mit zylindrischen Tüllen und runden Tropftellern, auf Dreisockel mit Akanthus-Voluten und Tatzenfüssen, auf gestuftem, eingezogenem Dreisockel. H 108 cm.

Provenienz: - Aus einer Privatsammlung, USA. - Auktion Christie's New York, 24.11.2009 (Katalognr. 232). Seltene Folge von bestechender Qualität. Für Angaben zu P.P. Thomire siehe Fussnote der Katalognr. 1041.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)