Lot 1026* - A159 Sammlungen - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 10.00 Uhr

KLEINES BUREAU-PLAT,

Louis XV, Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest. Rechteckiges, vorstehendes, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 leicht vorstehenden Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 120x69x76 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)