Lot 205 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

Haller, Gottlieb Emanuel von.

Bern, Haller, 1785-1788. 8°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, Bandzählung u. linear. Rückenverg. (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Gelenkanriss).

Erste Ausgabe. - "Sein bibliographisches Werk wurde zur Grundlage der sich zur eigentlichen Wissenschaft auswachsenden schweizerischen Geschichtsforschung und bildete einen wesentlichen Beitrag zu dem eben neu erwachten eidgenössischen Nationalgefühl" (NDB 7, 548). - Anfangs und am Schluss etw. leimschattig. - Jeweils alter Namenszug u. Exlibris auf Vorsatz u. Spiegel. Dekoratives Exemplar.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)