Lot 1952 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

LOT AUS ZWEI KERZENSTÖCKEN,

Dresden um 1770. Meistermarke Carl David Schrödel und Christian Heinrich Ingermann.
Gewölbte runde Basis mit entsprechendem Schaft und vasenförmiger Tülle.
H 15 cm. Zus. 510 g.

Der Kerzenstock des Meisters Christian Heinrich Ingermann (tätig ab 1732, verstorben 1778) stammt, gemäss der Auflistung von O'Byrn, mit grosser Wahrscheinlichkeit aus einem Konvolut von 50 Spiegelleuchtern aus der Regierungszeit von Kurfürst Friedrich Christian von Sachsen (Marke vgl. R3 1798, Meister 1732, stirbt 1778). Im Archiv zur Dresdner Goldschmiedekunst ist ein Leuchter aus demselben Konvolut (Nr. 42) verzeichnet.
Beim Kerzenstock des Meisters Carl David Schrödel (Marke vgl. R3 1806, Meister um 1741, stirbt 1773) handelt es sich, den eingravierten Initialen FA zur Folge, ebenfalls gemäss der Auflistung von O'Byrn, vermutlich um ein Teil aus dem Konvolut des Kurfürsten Friedrich August II. von Sachsen. Eine andere Möglichkeit der Zuordnung gemäss der Initialen FA, lässt ein Verweis auf Kurfürst Friedrich August III. von Sachsen zu, dies, da es üblich war, dass nachfolgende Herrscher die Erbmasse mit bereits vorhandenem Service zusammenführten oder gegebenenfalls erweiterten.
(O'Byrn 1880: Freiherr Friedrich August O'Byrn, Die Hof-Silberkammer und die Hof-Kellerei zu Dresden. Dresden, 1880.)

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)