Lot 1956 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

GROSSER MÜNZDECKELBECHER,

wohl 18. Jh.
Teilvergoldet. Auf godronniertem, gewölbtem Standring. Konische Cuppa, allseitig mit eingelegten Münzen. Deckel mit umlaufendem Wulst-Godronnenrand und entsprechendem Knauf, auf Volutenrosette. Vorwiegend schwedische, deutsche und polnische Taler des 16. bis 18. Jahrhunderts.
H 28 cm. 1'270 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)