Lot 1902 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr
BREISCHÜSSEL,
Lons-le-Saunier, 1. Drittel 18. Jh. Meistermarke Jean Guillome Boichard.
Glattwandige runde Schale mit beidseitig anliegenden, waagrechten Ohrenhenkeln in Form von Akanthusblättern. Deckel gewölbt mit abschliessendem, umlaufendem gordonniertem Dekorband und zentralem rundem Knauf.
D 15,4 cm. 615 g.
Provenienz: Sammlung U., Schweiz.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)