Lot 1905 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

KANNE MIT BECKEN,

Augsburg um 1730. Meistermarke Johann Erhard Heuglin II.
Passig geschweiftes, ovalförmiges Becken mit umlaufendem, graviertem und ziseliertem Bandelwerk. Die Helmkanne tritt mit rundem und zentral ansteigendem Stand und passig geschweifter Wandung auf. Der Fuss und der obere Abschluss der Kanne greifen die Dekorformen des Beckes auf.
H der Kanne 20 cm. Masse des Beckens 38,6 x 28,5 cm. Zus. 1060 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)